«Нетрадиционная вера»

Библия содержит ряд очень заинтриговывающих фраз, всегда вызывающих неподдельное стремление выяснить что же это такое, например: от веры в веру, благодать на благодать, надежда сверх надежды. Обратим наше внимание на последнее заявление.

Необычно звучит – надежда сверх надежды, возможно ли такое?

Если верить Библии, то возможно, хотя и трудно воспринимается. По поводу трудностей с усвоением можно отметить: божественное превосходит по глубине и содержанию человеческое, потому и появляется сложность с усвоением небесного материала.

Личностью, поверившей сверх надежды, является никто иной, как Авраам. На право называть его своим родоначальником сегодня претендуют три мировых религии: иудаизм, ислам и христианство. Так чей же он отец? Библия подчёркивает, через веру сверх надежды он сделался отцом всех верующих (Рим.4.9-18). Итак, согласно заявления Писания, он является отцом не религии, а верующих.

В чём же уникальность веры Авраама и почему его личность занимает важное место в богословии апостола Павла? Отец верующих теорию воплотил в практику. Повеление всемогущего Бога было исполнено в жизни патриарха. Он поверил без всяких «а что если» (Быт.15.1-6). Данный поступок резко выделяется на фоне поведения современного христианства, всё более скатывающегося на уровень вседозволенности, попустительства самому себе. Очень занимательные определения уже прочно вошли в лексикон: прагматическое богословие, социальное христианство. Есть ли сходство подобных направлений с эталоном веры отца всех верующих? Похоже мир уже созрел к появлению книги, описывающей изощрённости в оправдании своих дел тех, кто пытается причислить себя к семье христиан.

Возвратимся к нашему герою. В жизни праотца всех верующих происходили достаточно уникальные вещи, достойные внимания. Всего лишь несколько раз Бог напрямую обращался к нему. Если собрать все случаи, описанные в Библии и прочитать, то весь процесс займёт 8-10 минут. Впервые божественный голос прозвучал к нему в возрасте 75 лет, а прожил он всего 175 лет. За 100 лет прямое обращение заняло минут 10, и этого было достаточно, чтобы жить праведно 100 лет. Для сравнения – а сколько времени христиане сегодня проводят в храмах, Домах Молитвы? Сколько времени к ним звучит слово Божье? И главное – могут ли они похвалится тем, что живут праведно, во всяком случае, не хуже Авраама? Едва ли.

Секрет патриарха заключался в том, что он мог надеяться сверх надежды. При наличии собственного мнения он в конечном итоге повиновался Богу при практически нелогичных Божьих обещаниях. Контекст явно указывает на одно событие в его жизни – обещание Бога дать сына. Суть ожидаемой надежды – иметь сына при бездетности, но в годы, когда можно ожидать потомство. Бог же обещал большее – будет сын даже при прекращении способности родить и Авраам поверил в «невозможное» В этом уникальность его надежды сверх надежды.

Но поверить внутри себя одно дело, а согласиться носить имя «Авраам – отец великого народа» при отсутствии законного потомства было нелегко. При знакомстве с людьми он должен был постоянно испытывать на себе странные взгляды собеседников: как можно называться отцом без сына?

Вера сверх надежды и согласие нести на себе недоумённые взгляды современников.

Именно эти две трудно усвояемые особенности делают его веру действительно уникальной.

«Нетрадиционная вера» - может воскликнуть наш современник. Это верно! «Верить, но не до такой степени», - вторит ему другой.

Повторим утверждение Писания: «Авраам – отец всех верующих», и это при том, что верно и другое утверждение: верующие – это дети Божии. Высоко Бог превознёс веру нашего отца по вере. Неужели такая наивысшая оценка не является прямым обличением современного христианина, выбирающего себе во что ему стоит верить, а во что нет?

Верить хоть и абсурдно для ума поскольку сказал сам Бог – способен ли на это наш современник? Верить, хоть прямое обращение Всевышнего звучит раз в несколько лет – может на это есть способность?

На фоне современности – это действительно «нетрадиционная вера», хотя по сути это и есть реальная христианская вера. Традиционная вера опирается на существующий опыт людей, нетрадиционная – базируется исключительно на доверии Божественному Слову. Между этими двумя «верами» приходится выбирать современнику. Любить врага или отомстить ему, смирять плоть или давать ей полную свободу, бороться с грехом или находить ему «благородные, временем оправданные» определения. В конечном же счёте: повиноваться Богу или нет!

«Верующие суть дети Авраама». Где же эти дети сегодня?

Александр Копытюк