Клонирование

или продолжение программы падшего ангела?

 Едва ли какое-либо поколение, жившее до нас может «похвалиться» стремительно сменяющимися открытиями, идеями, кризисами в разных областях да и вообще неординарностью жизни. Постоянно что-то новое, а разобраться с ним далеко не всегда представляется возможным. Остановимся на мгновение и попытаемся оценить одно явление, которое «не в углу происходит», оно давно наступает нам на пятки.

Клонирование – что это? Негативное, позитивное или нейтральное оно само по себе?

Прежде всего - что это? Говоря научным языком это процесс извлечение из одной клетки человека полного набора хромосом, затем встраивание их в яйцеклетку добровольного донора-женщины; и, наконец, полученное соединение имплантируется женщине, которая и становится матерью будущего младенца. Это появление-рождение на свет человека нетрадиционным путём. Если естественный путь зачатия и рождения человека, известный всем как процесс объединения генетических особенностей отца и матери, приводит к появлению совершенно нового гена, новой личности, то в случае клонирования происходит лишь генетическое копирование. Проще говоря, появляется двойник. Уточним сразу: двойник – это не близнец или двойняшка, а именно копия. На сегодня проводятся опыты по клонированию животных и человека.

Появление клонирования связано со странной сектой раэлитов; с ними познакомимся ближе по ходу наших рассуждений.

Может ли такой способ появления человека одобрен христианством? Ценную рекомендацию даёт Иеремия: «Остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый и идите по нему» (Иеремия6.16)

Какое основание заложено под это нововведение? Законы логического мышления известные ещё Аристотелю гласят: при неправильной посылке нельзя прийти к правильному умозаключению. Древний мудрец не изобрёл, а открыл эти законы, заложенные Творцом от Создания человека. Самого Творца христианство воспринимает как логичную в действиях и выраженных идеях личность. Воля Его раскрыта в Его Книге – Библии. Поэтому с точки зрения христианина только и только она вправе сказать своё решающее слово.

В основании своих действий раэлиты или распространители идеи клонирования заложили чуждые Библии концепции. Именно по этой причине рассматриваемое нововведение никоим образом нельзя оценивать как нечто положительное с христианской позиции. Что же это за концепции?

1. Николь Бертран – гид и епископ раэлитов – первая женщина, поднявшаяся на высокую ступень в иерархии Движения утверждает, что появление жизни на Земле является продуктом научного эксперимента инопланетных существ, что в свою очередь резко расходится с библейской теорией креационизма (Бт.1-2). В подтверждение наличия этих существ ссылается на библейскую фразу «пришедшие с небес», которая неоднократно упоминается в Писании и относится к ангелам Божьим, но чаще к второму лицу Божества (Пс.56.4; Дан.4.10; Мф.28.2 и др..), но никак не к кому-то другому. А сам Раэль, реальный лидер Движения (настоящее его имя - Клод Ворилон) провозглашает себя сыном Яхве и братом Иисуса. В тоже время он послан свыше как пророк наподобие Иисуса или Мухаммеда. Он заявляет, что имел личную встречу с «элохим» (божествами). Другими словами Раэль продолжил собой список так называемых «Великих Посвящённых» (концепция оккультизма) после Гермеса, Орфея, Моисея, Кришны, Иисуса, Мухаммеда. Согласно разъяснению сторонников оккультизма, эти Посвящённые посылаются свыше для землян в кризисные периоды с целью устранения неминуемой катастрофы. В этом явно просматривается подтекст, представляющий Бога, как личность никак не могущую подобрать вакцину против кризиса. Библия же описывает Бога как совершенную личность, предоставившего однажды Христа для разрешение деградации человечества (Ин.3.16). А если это так, то Раэль на самом деле не брат Иисуса, а Его конкурент.

2. Закон размножения, введённый Законодателем, предусматривает произведение потомства по роду своему, а не род свой (Быт.1.27-28; 5 гл.). При клонировании же мы получаем копию. Факт очевиден: заблуждение с библейской позиции.

3. Клонирование по сути фальшивая эсхатология, она является ничем иным, как продолжением программы падшего Люцифера по «реализации» своего лживого обещания, данного в Эдеме первым людям: «будете как боги» (Быт.3.5).Ложь его налицо: он обещает дать то, чем сам не обладает. У него была безуспешная попытка стать Богом, после которой он фактически и стал Божьим противником – сатаной. Он предлагает путь возмущения против Создателя, которым он сам прошёл: попробуйте стать богами? Заманчиво, не правда ли? А раз боги, то не должны быть подвергнуты смерти. Вновь очевидна конфронтация с Библией, утверждающей принцип всеобщей греховности, смерти за грехи и всеобщего воскресения, которое свершится в два этапа: воскресение оправдания и воскресение осуждения (Рим .3.21-26; Ин.5.28-29). «Воскрешать», а именно так смело можно назвать клонирование, предлагается людям. Им же самим предоставляется право решать кого именно. А догадаться, кто станет счастливчиком нетрудно в наш «сребролюбивый век».

Данный абсурд побудил Русскую Православную Церковь определиться с «лжевоскресением». Антонин Ильин, священник, кандидат богословия, специалист по проблемам биоэтики, секретарь представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях, в «Независимой Газете» оценил данную теорию как противоречие Символу Веры, как попытку человека «утвердить себя на веки в своем нынешнем эмпирически греховном прозябании». Несомненно, данную концепцию поддерживают и другие конфессии.

4. Лидер раэлитов дерзает дать интеллектуальному уровню своих сторонников наивысшую оценку. Не воскрешение ли гностицизма это? Не так ли идеализирует себя движение Свидетелей Иеговы по заявлению своего основателя Ч.Рассела в «Толкованиях Писания» (как результат исследования именно этих толкований)? Не так ли рассматривают себя сторонники Общества Сознания Кришны (как результат многосоткратного повторения священной мантры)? Достаточно сильное заявление сделал на этот счёт видный апологет христианства – Павел: «так как люди не заботились иметь Бога в разуме, то и предал их Бог превратному уму делать всякие непотребства...» (Рим.1.28) В народе поговаривают: «сам себя не похвалишь, кто тебя похвалит?». В результате греха все совратились, испортились, в том числе и ментально. Опираясь на эту прописную библейскую истину Павел провозглашает идею обновления ума, как результат действия Христа в человеке после его пробуждения (К Ефесянам 4.20-24). Итак, вновь Библия не на стороне сторонников клонирования.

5. В своей книге «Гениократия» Раэль фактически предлагает проект создания мирового правительства под руководством гением (т.е. раэлитов). Это уже ближе к событиям, описанным в книге «Откровение». Нет ли здесь прямой параллели с мировым правлением Антихриста? Кстати будет напомнить, что по утверждению раэлитов один из первых клонов появился в прошедшее Рождество? Чем не намёк на появление самого Антихриста?

Справедливым будет показать и то, как «сработал» в данном случае божественный закон «сеяния и жатвы» в ответ на это религиозное заблуждение.

Представители научной медицину дают достаточно высокую вероятность появления урода в результате клонирования (до 99%). Прозрение наступило и у Г Гриффина, клонировавшего первую овечку Доли в 1996 году (интересно, что появление этой овечки было единственной удачной попыткой из 300). По его свидетельству непонятное поведение генов в клоне приводит к смерти до рождения, либо высокой вероятности её сразу по рождению. Ведь в данном случае более 40 тысячам генов навязывается своя программа действий, вопреки заложенной Творцом.

Бьёт тревогу и биоэтика (соединение науки и этики): кем прикажете осознавать самого себя клону? Кто он родившийся, в то время когда он не сын и не дочь? Какой может быть его система ценностей?

Ограниченность возможности не позволяет осветить механизмы технической и информационной «промывки мозгов» современного человека, а особенно молодёжи по подготовки к появлению главного детища Диавола - Антихриста.

Внимание к клонированию уже привлечено, эта идея навязывается сознанию современного человека и через это происходит подготовка человечества к необычному появлению Антихриста. Не будет ничего удивительного в том, что он придёт таким способом (хотя это теория очень слаба) или ещё более удивительным другим. Главное в этой схеме его явления то, что он должен быть как человек, но прийти необычно, чтобы его приняли как личность высшего порядка (видна параллель с инкарнацией-воплощением Христа).

Хватит ли у всех христиан мужества сказать «нет» этому религиозному заблуждению, прикрытому подобием науки? Стоит это сделать! Стоит вместе с этим сохранять здравость суждения и по другим «современным новшествам». Иметь глаза, чтобы видеть!

Копытюк Александр