Сторонников точных наук не удивишь понятием о том, что часть может быть больше целого. Однако не следует так думать в духовной области, в сфере богопоклонения. Если в математике от перемены мест слагаемых сумма не меняется, то в сфере отношений человека с Богом это не работает. Точные науки имеют дело с установленными Творцом законами, духовная сфера касается личных отношений творения с Творцом.

Основатель христианства учил своих слушателей: «и что ты смотришь на сучёк в глазе брата твоего, а бревна в своём глазе не видишь» Через это он вскрыл известную в области психологии реакцию на фрустрацию (или проблему): перенесение вины на другого. От эдемского синдрома, называемого «другой виноват» не избавлены современные люди, одного ведь прародителя имеем - Адама. Реальное, живое христианство всегда отличалось своей глубоким пониманием сильного влияния греховной наследственности. И, как следствие этого, оно непрестанно стремилось к тесным контактам с Всевышним, чтобы корректировать своё зрение и не ошибиться. Не удивительно, что, призывая великого пророка, небесный Окулист проверял его зрение: «Что видишь ты, Иеремия?». И, только показав ему самому точность его зрения, призывает его на служение.

Состояние, когда видишь в других мелочь и не замечаешь в себе огромного можно назвать духовной болезнью дальнозоркости: «вблизи не вижу, вдали – хорошо вижу». Именно на эту болезнь указывает Христос. Да, именно она блокирует и скрывает от человека его реальную сущность. И от этой болезни необходимо лечиться, и как можно скорее. Одной из церквей в книге «Откровение» Господь рекомендует приобрести глазную мазь, чтобы видеть. Счастье наше в том, что эту мазь легко приобрести и не стоит платить немалые деньги. Это лекарство называется «а как Ты думаешь, Господи?». Принимать его следует регулярно перед принятием любого решения.

Тревожно, что «духовная дальнозоркость» прогрессирует в современном христианстве. Именно она наносит ощутимый вред духовному росту церкви. И поражает она даже христиан со стажем. Заметили что-то недоброе в своём Председателе некоторые руководители Русско-Украинского Союза ЕХБ. Поспешили отстранить его от должности и сообщить об этом куда только можно. Затем вообще без всякого голосования делегатов сняли с должности. В своём ответном письме отстранённый аргументировано отверг все 15 выдвинутых против него обвинений, поскольку не было представлено ни одного факта, доказывающего вину. После этого отстранители признались, что допустили структурную неточность. К глубочайшему сожалению именно так классифицировали свой странный поступок исполнители, присвоив себе законодательное право: речь идёт о незаконном отстранении, а затем снятии руководителя без решения делегатов съезда, обладающего единственно законной силой для приятия подобных решений. Беспрецедентный случай!

А под занавес событий пришло письмо от секретаря, где сообщается, что предполагается создание комиссии по выявлению греха снятого Председателя. Значит получается сняли, а теперь будем искать причину за что сняли?

Сколько было обращений к ним со стороны многих церквей о мирном решении их же ошибки. Ответа и по сей день не последовало. Почему?

Тяжёлая ситуация, не правда ли? Что же по этому поводу говорит Библия, источник истины для христиан? «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра..., имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся» - пишет апостол (2Тим.3.1-5)

Нам трудно отрицать, что не последнее время сейчас. А предложенный текст и правила построения слов в греческом языке, на котором был написан Новый Завет, однозначно указывают на главное логическое слово – это самолюбие. Именно оно является главной причиной тяжести последнего времени, именно оно способствует проявлению далее перечисленных греховных проявлений. Слишком много поступков, проявленных по отношению отстранённого руководителя совпадают с перечисленным. Логический вывод до боли прост: причина всего – самолюбие. Оно является противоположностью боголюбию. Оно начинается тогда, когда предпочтение отдаётся своему, а не Божьему. Оно служит основанием для гордости. А гордым, как известно, Бог противится.

Риторический вопрос: что же делать? Первым делом остановиться и вопросить Всевидящего и Всезнающего: правильно ли я поступаю? И следует это сделать всем в указанном Союзе. А дальше? «Блаженны миротворцы» - учит Христос.

Как известно на последней встрече несогласные с решениями Исполнительного Комитета многочисленные церкви, признавшие легитимность отстранённого Председателя, обратились к представителям последнего с воззванием о покаянии и примирении.

Что же предпримет Комитет? Пойдёт ли навстречу, протянет ли руку примирения тем, кто её уже давно протянул им навстречу? Именно в его руках сегодня положить конец внутреннему противостоянию и принести мир. Именно их дальнейшие шаги отчётливо покажут его настоящую сущность? Удастся ли им справиться с бурлящим самолюбием? Помоги им Господи избрать честную, независимую комиссию, устраивающую обе стороны!

Помоги им, Господи, ибо без Тебя не будет успеха! Пошли желанный мир!

Александр Копытюк